
Медицинские работники утверждают, что если бы Холли обратилась за медицинской помощью на неделю позже, спасти ее от необратимых последствий синдрома токсического шока могло бы быть уже невозможно.
фото:
iStockphoto/ Boyloso
В сентябре две тысячи двадцать пятого года тридцатиоднолетняя Холли Смит была госпитализирована после нескольких недель недомогания. Причину своего состояния Холли установить не смогла.
Ей представлялось, что причиной может являться контрацептивный имплантат. Однако выяснилось, что ситуация оказалась куда более серьезной.
Подозрительные симптомы
Первые тревожные сигналы появились у Холли во время интимной близости.
«Я переживала сильнейшую боль и теряла много крови», — делится она, женщина.
Вдобавок к этому, ее партнер отметил наличие необычного запаха, напоминающего металл, во время их контактов. Смит попыталась самостоятельно провести осмотр гениталий, однако не обнаружила никаких отклонений, которые могли бы объяснить ее дискомфорт.
Долгое время женщина Она испытывала эти проявления и чувство постоянной усталости без видимых на то оснований. Необычные коричневатые выделения стали решающим фактором, побудившим Холли записаться на прием к врачу через несколько недель.
Медсестра на осмотре сообщила женщине Ее ждала неожиданная информация: причиной оказалось забытое внутри тела средство гигиены. По предварительным данным, оно находилось в организме женщины на протяжении 4-6 недель, за которые у нее уже начали проявляться первые признаки синдрома токсического шока.
Медицинские специалисты утверждают, что если бы прошло еще семь дней, Холли могла бы погибнуть от токсического шока. Эта информация вызвала у женщины слезы.
Жизненный урок
Холли совершенно не предполагала, что в ее влагалище находится тампон. Она не ощущала инородного тела.
Также выяснилось, что ни она, ни ее партнер не смогли обнаружить тампон. Как сообщила медсестра, предмет гигиены был расположен глубоко и смещен вбок, из-за чего его было сложно найти.
Холли с трудом вспоминает, как ей удалось допустить подобную забывчивость. Она предполагает, что использовала тампон в тот вечер, когда употребляла алкоголь.
После извлечения тампона из тела Холли было установлено, что он почернел. В качестве меры для борьбы с инфекцией ей был назначен двухнедельный курс антибиотиков. После этого случая мать троих детей приняла решение полностью отказаться от использования тампонов, о чём сообщает издание Metro.
Комментарий врача
Врач общей практики Джузеппе Арагона отмечает, что на начальных этапах синдром токсического шока может проявляться неспецифическими симптомами, схожими с признаками гриппа или простуды, что нередко приводит к задержке обращения к медицинскому специалисту.
К счастью, данное заболевание встречается относительно редко. Тем не менее, для минимизации потенциальных рисков рекомендуется менять тампон каждые 4-8 часов. В качестве альтернативы можно использовать прокладки, менструальные чаши или специальное белье.



